Online трансляция

Как в Запорожье проходила вступительная кампания?

29 августа 2017

Юлия Паскевская, начальник отдела по профориентации и трудоустройству ЗНУ, стала гостьей программы «День. Тема». Юлия рассказала о вступительной кампании в Запорожье

По всей стране вступительная кампания была скандальной. Абитуриенты рассчитывали попасть на бюджетные места, которые были значительно сокращены. Потом они оказывались у разбитого корыта: не смотря на хорошие оценки, они узнавали, что на ту специальность, на которую они хотели поступать, бюджетных мест нет. Было ли такое в Запорожье?

— Так, це буда не дуже приємна ситуація для багатьох. В наших вищах, в принципі, також були такі ситуації, вони були не дуже масштабні, як можливо у інших вищах по Україні, — рассказывает гостья программы. — На майбутнє хочу порадити: коли ви подаєте заявку на вступ, і вам кажуть, що є бюджетні місця, не слухайте. Бюджетні місця на сьогодні розподіляються лише після того, як по всій Україні вже подані заявки у всі вищі, і тоді вже Міністерство освіти та науки України розподіляє із урахування того, де найбільша кількість балів, де більше студентів з високими балами.

Смотрите в «День. Тема»: какие специальности пользуются популярностью, а какие наоборот?

Автор: Телеканал TV5Главный редактор программы "Новости"
Редакция "Утро с TV5"
TV5 Технический отдел TV5