Затянулась серия из поражений для баскетбольного клуба «Запорожье-ЗОГ»

27 декабря 2016 10:16 (Запорожье)

В пятницу команда Дмитрия Щиглинского на своей площадке уступила конкуренту «Черкасским обезьянам» 86:92. Ну а завершали этот год баскетболисты «Запорожье-ЗОГ» игрой с лидером чемпионата, киевским «Строителем». Обе команды в числе самых результативных в сезоне, к тому же, показывают лучший процент точности трехочковых бросков. Все в воскресенье пришедшие во дворец спорта «Запорожалюминстрой», получили ожидаемое зрелище. Дуэль порадовала в плане результативности, а запорожцы превзошли «Строитель» по показателю подборов и количества дальних попаданий.

Запорожцы настраивались на бой против лидера чемпионата. Новичок команды Денис Носков открыл счет.У "Строителя" точным трехочковым ответил Виталий Зотов. К середине четверти киевляне выигрывали спор по реализации дальних бросков. Благодаря Артуру Дроздову и Генри Дугату гости повели 16:9. Преимущество в счете растаяло за две минуты. Феерию точных трехочковых продолжили Буренко и Змитрович, а после слэм-датчанка от Макса Конате запорожцы вышли вперед 19:18.

"Строитель" все же сохранял незначительное преимущество по итогам 10 минут игры. Во второй четверти баскетболисты "Запорожья" не только боролись на равных с лидером чемпионата. Команда Дмитрия Щиглинского переигрывала более титулованных и опытных игроков. Три подряд дальних попадания, два из которых на счету капитана Александра Рыбалко, вывели "Запорожье" вперед 30:26.

В первой половине матча баскетболисты "Запорожья" реализовали девять дальних бросков. Три из них — на счету Макса Конате. Именно после его очередного попадания с периметра хозяева достигли преимущества в 10 очков. Запорожцы сенсационно выиграли у "Будивельника" первую половину матча 49:41.

В третьей четверти "Строитель" бросил все силы, чтобы отыграть разницу. Опытные Анисимов, Дроздов, Отверченко нашли поддержку со стороны американских легионеров Дугата и Стивенса. Погоня в счете продолжалась почти семь минут. После Данко Артура Дроздова "Строитель" вырвался в лидеры 54:53. Благодаря широкой ротации состава киевляне увеличили преимущество до завершения четверти.

На старте заключительной четверти Сергей Горбенко увеличил преимущество "Строителя" до 12 очков. Из последних сил запорожцы попытались отыграться. Максимально удавалось приблизиться в счете до семи очков. Киевляне удержали преимущество. На заключительных секундах Дмитрия Щиглинский выпустил молодых игроков.

Запорожские баскетболисты дали бой лидеру чемпионата. Сразу пятеро игроков "Строителя" набрали в матче больше десяти очков. У запорожцев таких двое — Рыбалко и Конате. В середине января эти команды встретятся в четвертьфинале Кубка Украины. Первый матч в Запорожье 22 января.