Запорожский «ЗТР» попрощался с «Кубком ЕГФ»

29 ноября 2016 10:51 (Запорожье)

В ответном матче группового раунда наша команда принимала испанский клуб «Френкин», который подопечные Виталия Ната накануне сенсационно одолели в гостях.

В этом матче было все — уверена преимущество хозяев, отчаянная борьба, и неожиданная разв * вязкая, в результате которой именно испанцы прошли в следующий раунд «Кубка ЕГФ».

Для того чтобы выйти в следующий раунд Кубка ЕГФ ЗТР хватило бы и поражения в два пункта, главное чего не должны были допустить хозяева — чтобы «Френкин» в Запорожье забросил больше, чем они в Испании, то есть 29 мячей. Со старта команда Виталия Ната продемонстрировала, что настроена только на победу — хозяева сразу повели 3:0, а затем оформили даже «плюс шесть» — 14:8. До перерыва испанцы сократили отставание до трех мягкой лей 15:12.

В начале второго тайма все продолжает идти по плану «трансформаторщиков» — хозяева впереди 3-4 мяча, на 40-й минуте ведут даже 20:15, и демонстрируют красивую игру.

Тренер испанцев идет ва-банк — убирает вратаря и выпускает на площадку сразу семь полевых игроков. Такой прессинг начинает приносить результат. На 47-й минуте счет уже равный 21:21, за 20 секунд «Френкин» уже впереди 21:22. Запорожцы пытаются по максимуму использовать отсутствие вратаря — трижды во втором тайме забивают в пустую рамку.

До последней минуты матча команды идут в ногу, поочередно сравнивая счет. Решающими становятся заключительные две минуты — к которым запорожцы подошли  27:26. Затем два мяча влетает в ворота Янкина — 27:28. Андрей Акименко уравнивает, забив штрафной. Гарсия Баркело вновь выводит свою команду вперед. За 20 секунд до финальной сирены Дмитрий Акименко не смог переиграть кипера гостей. Зато «Френкин» организует быструю атаку, и забивает 30-й мягкой мяч и этой игре — 28:30.

К сожалению, второй сезон подряд «ЗТР» покидает Кубок ЕГФ на стадии квалификации. Запорожцам остается воплощать свои амбиции в национальном чемпионате, и балтийской лиге, где наша команда удачно дебютировала в этом сезоне.