Запорожские мастера стритбола поучаствовали в фестивале в Киеве

1 марта 2017 10:40 (Запорожье)

Прошлый год в Украине прошел под знаком уличного баскетбола. Невероятное количество турниров под эгидой международной федерации баскетбола позволила Украине подняться в мировом рейтинге. Столичный дворец спорта «Меридиан» принимал масштабные соревнования «MONBAT WINTER BASKET 3 на 3». Это финальный этап серии турниров, которые проводились во всех городах Украины в течение года. В Киев приехали лучшие стритболисты страны, в том числе и запорожские.

Весь день в столичном «Меридиане» царила баскетбольная атмосфера. Азарт, задор, яркие эмоции — всего было в достатке. В финальном розыгрыше лучших стритбольных команд Украины приняли участие 37 коллективов. Солидно выглядело представительство Запорожской области: у девушек соревновались «Ромашки», «Хулиганка» и мелитопольские студентки государственного педагогического университета. У ребят «Оби ван» и «Флеш Стар», у мужчин «Бомжи» и гуляйпольский коллектив «Young Tesla».

В юношеской категории до 18-ти лет было 13 команд. Победила сборная Луцка и Киева. Запорожский коллектив «Оби ван» не сумел закрепиться в числе лучших.

Так же без медалей «MONBAT WINTER Basket» остались запорожские девушки. Среди восьми команд лучший результат показали киевские баскетболистки. В финале «Еноты» победили ровенских «Золушек»
Разбавили командные соревнования конкурсы слэм-данков и трехочковых. Запорожский данкер Сергей Мясоедов поразил судей больше всего. Его зрелищные броски сверху получили наивысший балл. Игрок дублирующего состава «Запорожья» стал лучшим данкером Украины.

Перестрелку с дальней дистанции выиграл Александр Алексеев. Он бросал быстро, технично и главное точно.
Интрига дня касалась взрослой категории мужчин. На титул чемпиона претендовали 16 команд. До финала дошли запорожские ребята — коллектив «Бомжи» и Ивано-Франковский «Буковель». В первой половине преимущество было у ивано- франковцев — 8:5. Запорожская команда выровняла положение — 8: 8. Развязка в матче наступила за десять секунд до завершения противостояния. Баскетболисты «Буковеля» вели в счете 13:12.

Соперники реализовали энд-ван и стали лучшей командой финального турнира «MONBAT WINTER BASKET». Запорожская сборная в составе Виталия Тельчарова и трех Евгениев — Снета, Морозова и Болоденко выиграла серебряные медали. Масштабные соревнования в Киеве подвели итог зимнего стритбольного сезона и приблизили золотую эру «баскетбола 3х3» в Украине.