Запорожская «Орбита» провела принципиальный матч в Суперлиге

21 марта 2017 10:19 (Запорожье)

Настоящим плацдармом битвы за статус одного из претендентов на призовое место в серии плей-офф стал спортивный комплекс «Запорожского национального университета», на паркете которого в финальном 14 туре женской Суперлиги путевку между собой разыгрывали запорожский волейбольный клуб «Орбита» и винницкий «Билозгар-Медуниверситет». Принципиального соперничества встрече добавила общая турнирное преимущество гостей только в одно очко.

«Орбита» вырвала победу в первой встрече с общим счетом по партиям 3-2. Чтобы сохранять шансы на выход в квартет сильнейших, запорожанки должны были выигрывать в ответной игре со счетом 3:0 или 3: 1. Тогда «Орбита» была бы четвертой. Однако против такого сценария были гости. Винницкая команда в похожей манере переиграли хозяек в двух сетах 25:23 и 25:22.

На третью партию винницкие волейболистки выходили предварительно гарантировав себе четвертое место. И запорожанки не опустили рук.

Подопечные Ирины Комиссаровой попытались вырвать победу в матче. Две партии хозяйкам подчинились — 26-24 и 25-18. Удалось перевести игру на тай-брейк.

И в пятом сете запорожанки ни разу не лидировали. Гости из Винницы руководили игрой в течение решающей партии, заставив «Орбиту» капитулировать 10:15. Итоговый счет 3:2 в пользу «Билозгара». Винницкая команда впервые в своей истории будет играть в четверке финалистов плей-офф женской Суперлиги.

«Билозгар» будет бороться за медали в компании с «Химиком», луцкой «Волынью» и тернопольской «Галичанкой». «Орбита» будет оспаривать пятое место с «Северодончанкой», ровенской «Региной» и черниговским «Педуниверситетом».