Запорожье с рабочим визитом посетил министр экологии

11 июля 2014 13:51 (Украина)

Запорожье с рабочей поездкой посетил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник. В рамках визита состоялось открытие семинара «Планы адаптации экологического законодательства Украины к праву Евросоюза». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии, запорожских промпредприятий и экологических и общественных организаций, а также . Затем министр посетил одно из крупнейших промышленных предприятий региона — комбинат «Запорожсталь».

27 июня 2014 в Брюсселе подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Одно из условий соглашения — приведение украинского законодательства к европейским стандартам. По словам специалистов, ЕС рассматривает экологическую безопасность, которая является частью национальной безопасности каждого государства, как важную составляющую общеевропейской стабильности. Поэтому, охрана окружающей среды определена приоритетным направлением сотрудничества между Украиной и ЕС. С целью адаптации экологического законодательства Украины к праву Евросоюза для специалистов данной сферы проводятся семинары.

— «Регламентація екологічної політики ЄС національного законодавства України вимагатиме від бізнесу, підприємців, загалом від представників Української держави додаткових інвестицій в модернізацію підприємств і, найголовніше — докорінного перегляду основних бізнес-процесів. Разом з тим — адаптація екологічного законодавства ЄС повинно вплинути на загальне громадянське сприйняття формуючи свідоме громадянське суспільство», заявил министр.

— «Законодательство наше должно направляться на снижение вероятности возникновения неблагоприятных результатов, вызванных евролизацией, а также быть направленными на надлежащее поддержание окружающей природной среды и ее улучшение, обязательный мониторинг станет неотъемлемой частью применения законов. Экологические платежи, мы надеемся и наверное, будут направлены теперь не на наполнение бюджета, а на стимулирование предприятий осуществлять мероприятия по уменьшению уровня загрязнения среды и сбережения», уверен председатель ОГА Валерий Баранов.

В рамках визита в Запорожье, министр экологии и природных ресурсов Украины посетил одно из крупнейших промпредприятий региона — комбинат «Запорожсталь». На предприятии, в рамках стратегии Группы Метинвест реализуется широкомасштабная программа модернизации производства, направленная на обновление основных фондов и технологических процессов с учетом передовых технологий в области экологии.  Объект визита — комплекс соляно-кислотного травления цеха холодной прокатки №1.

-«Власне те, що сьогодні відбувається на “Запоріжсталі, в зв’язку з введенням в експлуатацію нового цеху — воно реально показує яким чином треба вже безпосередньо на практиці реалізовувати ті директиви, які нам сьогодні належиться ввести в українське законодавство, опрацювати і поставити як вимогу щодо всіх виробників, потенційних забруднювачів. Відповідно ми бачимо сьогодні цей цех, якщо раніше “Запоріжсталь” скидала води навіть після якогось очищення, але всеодно забруднювала річку Дніпро, то сьогодні замкнутий цикл дозволяє це все робити в межах території заводу не забрудюючи річку Дніпро і відповідно — зберігаючи екологію в Україні!”, говорит Андрей Мохник.

Модернизация данного объекта, отметил генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма — это, в первую очередь, вклад в улучшение экологии региона. Экологический эффект — сокращение выбросов паров серной кислоты на восемьдесят три процента, а также полная ликвидация сбросов воды отцеха в Днепр. Не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, комбинат продолжает активно инвестировать в экологические проекты.

— «Сьогодні ми рухаємось в напрямку Європейського Союзу, підписана асоціація, потрібно багато речей змінювати і це конкретний приклад цього, як ми приводимо наше виробництво чітку, у відповідність зі всіма Європейськими стандартами. Особливо хотілось підкреслити, що сьогодні, коли дуже складна економічна ситуація, фактично заморожені великі інвестиційні проекти в Україні — ми продовжуємо будувати, ми не зважаючи на те, що дуже складно і фінансова, і з людьми — тому що для таких проектів потрібні спеціалісти з Європи, які бояться об’єктивно їхати сьогодні в Україну, ми продовжуємо роботу і ми сьогодні всі об’єкти закінчуєм в строк, вкладаючи сотні мільйонів гривень в кожен з таких проектів», заявил генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

По словам Ростислава Шурмы, работы, направленные на модернизацию производства с учетом экологической составляющей, будут проводиться и в дальнейшем. Кроме того, на комбинате реализуются проекты по увеличению эффективности производства и снижению себестоимости продукции.

-«Можу привести лише декілька прикладів, це такі як скорочення споживання природного газу, за 2 роки — в 3 рази, з більш ніж 500 млн кубів, до менш ніж 200 млн кубів, які будуть в 2014 році. Це — і суттєве покращення наших виробничих параметрів, які дозволяють нам сьогодні продавати продукцію — і в Європі, і в Азії, і в країнах СНД, і в Латинській Америці, і в будь яких точках, де це можливо робити», заявил Ростислав Шурма.

По словам, председателя Запорожской облгосадминистрации Валерия Баранова, на сегодняшний день, в Украине мало предприятий, которые реализуют масштабные модернизационные проекты с учетом экологической составляющей. Работа «Запорожстали» в этом направлении — один из не многих положительных примером, подчеркнул Валерий Баранов.

-«Я очень благодарен руководству за такое серьезное отношение к экологии, поскольку это позволит нам, Запорожской области совершенно другую экологическую обстановку!» (Склейка) 09.12 «Мы надеемся, что Запорожская область будет площадкой инноваций, площадкой инвестиций, то все новое передовое и быстро должно происходить у нас. Я благодарен Андрею Владимировичу за его приезд и надеюсь, что это станет стимулом для улучшения экологической обстановки в нашей области», сказал Баранов.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник, в свою очередь отметил, с Запорожской областью налажено плодотворное сотрудничество и те предприятия, которые готовы показать программы модернизации с учетом экологической составляющей — найдут отклик на уровне Министерства.

 

Автор: Телеканал TV5

Август 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Июль 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Март 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Февраль 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Январь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Декабрь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Ноябрь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Октябрь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Март 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Февраль 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Январь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс