Запорожцы удачно выступили на чемпионате Украины по легкой атлетике

28 января 2015 13:47 (Украина)

Два дня в Запорожье длился командный чемпионат Украины и чемпионат по легкоатлетическому многоборью.

Эти соревнования стали первым этапом отбора в ряды национальной команды, которая в марте будет соревноваться в Праге на чемпионате Европы. Сегодня мы подводим итоги выступления спортсменов Запорожской области, которые заняли на турнире седьмое командное место.

Командный чемпионат в Запорожье официально открывает большой сезон легкой атлетики в Украине. Лидеры своих областей преследуют разные цели на турнир. Но главная задача — это проверка своих сил накануне основного зимнего старта — чемпионата Украины в Сумах. Особое внимание приковано к молодым спортсменам, которые еще в прошлом году выступали на юношеском уровне.  Среди таких был и запорожанин Роман Кравцов. Воспитанник СДЮШОР “Металлург” одержал для Запорожья первую победу, выиграв дистанцию 60 метров.

У женщин этот вид является коронным для еще одной представительницы запорожского СДЮШОР “Металлург” — Олеси Повх. Главным ее конкурентом на старте была напарница по сборной — Наталья Погребняк. В итоге харьковчанка сумела выиграть забег, опередив Олесю Повх на четыре сотых секунды.  Еще одно второе место для Запорожья принесла Анна Мельниченко-Касьянова. Чемпионка мира по семиборью пропускает зимний чемпионат Европы, ведя целенаправленную подготовку к летнему сезону. На 60-метровке с барьерами Мельниченко показала второе время, пропустив лишь винничанку Елену Яновскую.

Чемпионка юношеских олимпийских игр в прыжках в длину запорожанка Елизавета Бабий впервые соревновалась на командном чемпионате Украины среди взрослых. Представительница СДЮШОР “Металлург” проходит только втягивающий период в сезоне и навязать борьбу более взрослым соперницам не смогла. Ее результат 5 метров 84 сантиметра стал восьмым в общем зачете. А десятой в этом виде стала еще одна жительница запорожья Валерия Лавруша. Также в первый день восьмое место в толкании ядра заняла Ольга Пушкина-Борисенко, а семиборцы Александр Ходанич и Артур Суюнов отличились в прыжках в высоту и длину соответственно.

На второй день открывали программу финальные соревнования по прыжкам в высоту среди женщин. Три запорожанки были представлены в этом виде. До последнего за победу боролась Ирина Коваленко. Отметка один метр 86 сантиметров так и не покорилась спортсменке. Ее высота 1,83 принесла спортсменке второе место.

Дважды запорожанам удалось отличиться на дистанции 800 метров. У мужчин Сергей Калмыков показал третье время, Анастасия Ткачук стала чемпионкой среди женщин. Для представительницы ШВСМ это третья подряд победа на командных чемпионатах страны. В этот раз на турнире ей не хватало конкуренции.

На командном чемпионате Украины сборная Запорожской области заняла седьмое место. Лучше выступили легкоатлеты Днепропертовщини, вторые по сумме очков — харьковчане, замкнули тройку призеров — представители Житомирской области.

В пятницу и субботу легкоатлетическую эстафету в манеже “Запорожстали” подхватит чемпионат Украины среди юношей. В пятницу соревнования стартуют в 9.00. Торжественное открытие в 14.15.