В запорожском дерби победу праздновал «Мотор»

28 февраля 2017 10:19 (Запорожье)

В третий раз в этом сезоне в гандбольной Суперлиге сыграли два сильнейших клуба Украины — «Мотор» и «ZTR». Для чемпиона страны этот поединок стал генеральной репетицией перед матчами Лиги чемпионов, а «ZTR» пытался сломать традицию и впервые в сезоне победить соперника.

Матчи «ZTRа» и «Мотора» — самое важное дерби казацкого края. Поединок уже привычно вызвал ажиотаж среди местной публики. С первых минут гандболисты «Мотора» начали предъявлять претензии на победу, нарастив преимущество в три мяча. Номинальным хозяевам матча не нравился такой сценарий. «ZTR» удалось открыли счет забитым мячом лишь на третьей минуте.

Команда Николая Степанца активно действовала в защите, реализуя острые контратаки. В середине тайма преимущество «Мотора» выросла до шести мячей, а затем и до девяти. Благодаря титаническим усилиям, по состоянию на 20-ю минуту подопечные Виталия Ната сократить разницу до четырех баллов.

Первый тайм завершился со счетом 18-13 в пользу действующего чемпиона страны. Во второй половине рисунок игры не изменился. Благодаря опыту и большей вариативности состава игроки «Мотора» держали оппонентов на комфортном расстоянии.

Приберегая силы для Лиги чемпионов, «Мотор» завершил встречу в свою пользу — 33:27. «ZTR» стал хорошим спарринг-партнером накануне игры с французским «Монпелье».

Во вторник «ZTR» снова будет играть в чемпионате Суперлиги. На своей площадке команда Виталия Ната будет принимать нетешинский «Энергетик». «Мотор» 4 марта в Харькове проведет долгожданный матч одной четвертой Лиги чемпионов с французским «Монпелье».

Матч очередного тура Суперлиги провели еще два местных клуба — «ЗНТУ-ЗАС» на своей площадке принимал «ZTR-Буревестник». Молодые коллективы подарили зрителям интригу от первой до последней минуты. Стартовый тайм минимально выиграл «ЗНТУ-ЗАС» 15:14, во втором вперед вышла команда Вячеслава Дидушенко. И на последних минутах лучше проявили себя «студенты», получив минимальную победу 25:24. Следующее интересное гандбольное противостояние ждет поклонников ручного мяча уже сегодня. «ЗНТУ-ЗАС» примет своего главного конкурента за третье место в турнирной таблице — столичный ЦСКА. Начало встречи во дворце спорта «Запорожалюминстрой» в 16 часов.