В Запорожье стартовал чемпионат Украины по гандболу

6 сентября 2016 09:54 (Запорожье)

В этом сезоне медали национального уровня разыграют восемь команд.

Есть новички, остаются и гранды — запорожские "Мотор" и "ЗТР". В нашем городе первый тур открывали чемпион Украины — "Мотор" и их фарм-клуб — «ЗНТУ-ЗАС». Накануне сезона команду студентов возглавил Ростислав Ланевич. Уже в первом матче его подопечные серьезно пригрозили именитому сопернику.

Молодые игроки «ЗНТУ-ЗАС» заметно волновались. И со стартовым свистком волнения исчезло. Команда Ростислава Ланевич ошеломила "Мотор". Студенты повели в счете 4:1.

«ЗНТУ-ЗАС» удавалось удерживать преимущество в счете до середины первого тайма. Тогда "Мотор" выровнял положение 7:7. А потом команда Николая Степанца впервые в матче вышла вперед 9:8. Молодежь выдержала и этот удар, сенсационно выиграв первый тайм 17:16.

Гандболисты «ЗНТУ-ЗАС» продолжали верить в собственные силы и удивлять зрителей. До финальной сирены оставалось 15 минут, а "Мотору" никак не удавалось взять игру под свой контроль. И на заключительные мгновения запала у студентов не хватило. "Мотор" победил 36:28. Но команда заставила понервничать своего наставника Николая Степанца.

В рамках первого тура был сыгран еще один матч. В Киеве "ЦСКА" выиграл перестрелку у нетишинского "Энергетика" 40:36.