В Запорожье прошел командный чемпионат страны по легкой атлетике (ПОДРОБНОСТИ)

29 января 2015 15:47 (Украина)

В спортивном манеже комбината “Запорожсталь” проходил командный чемпионат Украины по легкой атлетике и многоборью.

Главная сенсация произошла в женском пятиборье. В Запорожье представительница Киевской области Анастасия Мохнюк показала лучший результат сезона в мире. Также напомним, что эти соревнования были этапными в отборе на зимний чемпионат Европы.

При отсутствии чемпионки мира по многоборью Анны Мельниченко-Касьяновой, роль лидера в женском многоборье на себя взяла Анастасия Мохнюк из Киева. Она не только оказалась сильнее своих оппоненток, но и показала лучший результат сезона в мире, заработав 4707 очков. С таким достижением Анастасия имеет хорошие шансы не только на поездку в Прагу на чемпионат Европы, но и на место там в числе лучших.

У мужчин в семиборье борьба держалась до последнего. После шести дисциплин преимущество винничанина Вадима Адамчука над днепропетровцем Сергеем Яроховичем составляла всего семь очков. Заключительным видом стал бег на один километр. Только последняя сотня метров дистанции назвала имя победителя. Обогнав перед финишем своего главного конкурента, им стал Вадим Адамчук из Днепропетровска.

Этими соревнованиями начался отбор в национальную сборную Украины, которая 5-8 марта в Праге примет участие в зимнем чемпионате Европы. В Чехии украинская команда планирует принять 28 атлетов. Чтобы попасть в состав национальной сборной прежде всего нужно выполнить норматив. В Запорожье результат такого уровня первыми продемонстрировали спринтерки на 60-метровке. Наталья Погребняк из Харькова и Олеся Повх, которая представляет Запорожье, выбежали из нормативного времени 7,28 . Победила в этом споре Погребняк. 7,21  — ее личный рекорд.

У мужчин в беге на 3000 метров всего восемь десятых секунды не хватило Ивану Стребкову из Тернополя, чтобы выполнить норматив для допуска на чемпионат Европы. Еще один претендент на поездку в Прагу, чемпионка Европы Наталья Лупу, квалифицировалась в финал на 800-метровке. На следующий день она выступала также на своей коронной дистанции 400 метров, причем оба забеги в программе шли один за одним. Представительница Черновицкой области избрала необкатанную программу, и завершила эксперимент победой. Для нее, как и для большинства лидеров чемпионата, вопрос о поездке на зимний чемпионат Европы в Прагу окончательно решится в Сумах, где в начале февраля состоится чемпионат Украины в индивидуальных видах.

Успешно провели чемпионат молодые запорожские легкоатлеты, которые ведут целенаправленную подготовку на юношеский чемпионат Европы. Роман Кравцов неожиданно победил сильных конкурентов на 60-метровке, Анастасия Ткачук, в  отсутствии Натальи Лупу, выиграла забег на 800 метров.

Еще одно примечательное событие запорожского чемпионата Украины — это заседание исполкома федерации легкой атлетики, где единогласно приняли решение о выдвижении Сергея Бубки на пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В следующий раз сильнейшие атлеты Украины соберутся в Сумах. 6 февраля там стартует национальный чемпионат в индивидуальных видах.