В Запорожье подвели итоги детского турнира памяти Жиздика

26 августа 2014 10:48 (Украина)

На полях детско-юношеской спортивной школы футбольного клуба “Металлург” завершился детский турнир памяти первого президента команды Геннадия Жиздика.

В этом году на турнире выступали шесть команд игроков 2001 года рождения. Две — представляли хозяев, а также гости из донецкого “Шахтера”, днепропетровского “Интера”, криворожского “Кривбасса” и соседи из Мелитополя, команда “Арис”. Все участники соревновались в одной группе и сыграли по кругу каждый с каждым.

Этот турнир традиционно посвящают Дню независимости Украины. Как раз 24-го августа состоялись решающие матчи и официальное закрытие соревнований. В этот день сыграли “Металлург-2” и “Кривбасс”. Чтобы побороться за второе место, “металлургам” нужна была только победа. Однако ничья 0:0 оставила их на третьей строчке. В следующем матче решалась судьба победителя турнира. Сошлись первая команда запорожского “Металлурга” и днепропетровский “Интер”. После четырех игр запорожцы имели в своем активе 10 очков и ни одного пропущенного мяча. У днепропетровцев было девять набранных пунктов. Однако настоящего финала не получилось. Команда Ивана Богатыря еще в первом тайме забила три мяча, а единственный пропущенный мяч для запорожцев произошел во втором тайме. Победа 3:1 и принесла “Металлургу” главный трофей мемориала Геннадия Жиздика.

На церемонии закрытия турнира организаторы вручили индивидуальные награды игрокам. Немало призов получили и запорожские футболисты. Так, лучшим голкипером мемориала Жиздике стал Олег Миргородский (“Металлург-2”). Больше всего мячей — шесть, забил Виталий Варяник — футболист первой команды “Металлурга”. Ну а лучшим игроком турнира признали его одноклубника Александра Каведяева. Закономерно, что титул лучшего тренера достался Ивану Богатырю, под чьим руководством выступали обе команды запорожского “Металлурга”.