В Запорожье вспоминали легендарную команду «Козачка ЗАЛК»

16 мая 2017 10:04 (Запорожье)

Своими достижениями коллектив гремел на всю страну и далеко за ее пределами. Но в 2013-м клуб прекратил свое существование. Ранее на таком турнире соревновались только бывшие игроки, но сейчас собрать команду уже не получается, потому эстафету соревнований передали подрастающему поколению.

Побороться в турнире на призы легендарного баскетбольного клуба заявилось четыре команды: гости из Бердянска и Днепра, а также два местных коллектива. На церемонии открытия бывшие игроки «Казачки» минутой молчания почтили память своих одноклубницу Марины Хабаровой и Елены Фенько. Добрые слова адресовали и неизменном начальнику клуба Григорию Вулю. После официальной церемонии начался турнир.

Открывали турнир девушки местной команды и гости из Бердянска. Подопечные бывшего игрока «Казачки» Ирины Мащенко продолжают популяризировать баскетбол в родном Бердянске. Ее команда победила запорожских баскетболисток 56:34. Гости выиграли соревнования в своей возрастной подгруппе.

Во второй возрастной подгруппе встретилась юношеская команда Запорожья и баскетболистки из Днепра. Тренирует команду гостей также экс-игрок «Казачки» Виктория Аист. Оба коллектива выступают в чемпионате Украины. Девушки дали настоящий бой ребятам. Подопечные Андрея Жержерунова не могли оторваться в счете до последней минуты. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу ребят 41:39. Запорожская команда выиграла соревнования в своей подгруппе.

Бывший игрок «Казачки», а ныне тренер запорожского детско-юношеской спортивной школы Елена Жержерунова убеждает, такие соревнования не только популяризируют баскетбол среди молодежи. Те, ради кого сегодня собрались юные спортсмены — лучший пример для их дальнейшей карьеры.

Бывшие игроки «Казачки» верят, этот турнир явление не временное. В следующем году они соберут еще больше детских команд.