В Запорожье состоялся ключевой матч за третье место в гандбольной Суперлиге

2 марта 2017 10:16 (Запорожье)

Страсти не хуже «Стамбульского финала» развернулись на площадке спорткомплекса «Запорожалюминстрой», где в двадцатом туре встретились запорожский «ЗНТУ-ЗАС» и киевский «ЦСКА». Сейчас команды ведут жаркий спор за третье место в гандбольной Суперлиге Украины.

Со стартовых минут команда «ЦСКА» настроила качественную линию защиты, благодаря чему сразу сумела получить преимущество в три мяча. Забить в ответ подопечные Ростислав Ланевича смогли даже на седьмой минуте, после взятого наставником тайм-аута.

Открытый хозяевами счет только подбодрил киевлян — в следующие пять минут команда увеличила отрыв еще на пять мячей. Это заставило наставника «ЗНТУ-ЗАС» принять очередной перерыв для настройки атаки, и это мало молниеносный результат. За следующие пять минут запорожцы сократили отставание до одного мяча. И конец первого тайма команды завершали в своих начальных амплуа — «авиаторы» были впереди на три мяча, а хозяева делали суровый отпор. На перерыв ушли при счете 9-12 в пользу гостей.

Настоящий всплеск эмоций зрители пережили во втором тайме. После перерыва «ЗНТУ-ЗАС» завладел инициативой и за фантастические восемь минут на табло уже светился равный счет 15 — 15. Команда Валерия Леонтиев в последующие две минуты вырывалась вперед на два мяча, но «студенты» двумя молниеносно резкими контратакующими рывками вновь сравнивают счет 17 — 17.

Перелом в игре наступил после тайм-аута, взятого на 21 минуте тренером «ЦСКА». За считанные минуты счет менялся трижды. Роковым для запорожских гандболистов стало удаление Игоря Скибы. Соперник, воспользовавшись численным преимуществом, засчитал в свой актив победу со счетом 18 — 21. Таким образом увеличив свои шансы на бронзу чемпионата Суперлиги.

Уже вскоре на оба коллектива ждут следующие матчи. 3 марта команда «ЦСКА» встретится с мариупольским «Шахтером», в этот же день нетишинский «Энергетик» будет принимать «ЗНТУ-ЗАС».

Между тем еще два местных гандбольных коллектива играли дома. ЗТР принимал на своей площадке «Энергетик-НАЭК» из Нетешина. Говорить об интриге в этом матче надо. Команда Ната разгромила дебютанта Суперлиги 42:22. Еще большим разгромом завершилась встреча действующего чемпиона Украины, «Мотора» с киевским «Политехником». За первые полчаса гостям удалось забросить участнику Лиги Чемпионов лишь четыре мяча. А завершилась встреча со счетом 49:11.