В Запорожье состоялся финал чемпионата Украины по футболу U16

27 июня 2017 10:22 (Запорожье)

Недельный футбольный марафон в Запорожье завершено. Восемь команд финалистов детско-юношеской футбольной лиги Украины определили лучшего. Команда запорожской академии «Металлурга U16» уверенно прошла групповой этап, а в полуфинале победила сверстников из донецкого «Шахтера» 2:1. К заветной цели, стать чемпионами Украины оставался один шаг — выиграть финал. На золотые медали претендовали 16-летние футболисты киевского «Динамо».

Турнирные пути «Динамо» и «Металлурга» уже пересекались на финальном этапе. В групповом раунде запорожские футболисты победили «Динамо» 2:0. Юноши «Металлурга» настраивались повторить результат чтобы доказать, они — казацкого рода.

Обе команды начали игру с желанием. Самым активным в первом тайме был форвард «Динамо» Викентий Волошин. Сначала он пристрелялся из-за пределов штрафной. Затем создал себе возможность сам. На скорости разобрался с защитниками «Металлурга» и пробил в ближний угол. А на двадцатом минуте настырный нападающий «Динамо» таки добился своего. По передаче Артема Шулянского Викентий Волошин открыл счет.

Спустя четыре минуты футболисты динамовской академии сделали счет 2:0. Гол снова пришел после стандарта. На этот раз Викентий Волошин ассистировал, ударом головой отличился Кристиан Биловар.

Во втором тайме он оформил дубль, а его команда преимущество 3:0. Защитникам «Металлурга» снова не хватило концентрации во время стандарта. Финального штурма в исполнении запорожских игроков зрители «Славутич-Арены» так и не увидели. Футболисты «Динамо» вполне справедливо радовались после финального свистка. Они заслуженно стало чемпионами детско-юношеской футбольной лиги Украины.

Бронзовые медали чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины вручили футболистам «Днепра», которые в матче за третье место обыграли «Шахтер» 4:1. Серебряные медали и звание вице-чемпионов Украины достигли воспитанники запорожской детско-юношеской спортивной школы «Металлурга».

Музыкальная композиция «We are the champions» звучала в честь игроков академии «Динамо». Воспитанники киевской школы футбола — лучшие в Украине в возрастной группе до 16 лет. Из рук городского головы Запорожья Владимира Буряка команда получила кубок чемпионов Украины.