В Запорожье определили победителей первого тура чемпионата Украины по пляжному волейболу

11 мая 2017 12:43 (Запорожье)

Соревнования национального масштаба в нашем городе не проводили более 10 лет. Трехдневный турнир стал настоящим праздником для ценителей этого вида спорта. За медали чемпионата Украины соревновались 31 мужской и 18 женских пар.

Запорожье представляли три женских команды и двенадцать мужских. Тренерский штаб мужской запорожской сборной разделил пару действующих чемпионов Украины — Ярослава Гордеева и Николая Бабича. Гордеев выступал в дуэте с молодым Евгением Журавлем, а Бабич — с Артемом генов из Приморска. Интриги добавляло то, что самый титулованный пляжный волейболист страны, выходец из Запорожья Сергей Попов представлял Хмельницкую область.

В полуфиналов пробились оба экспериментальных дуэта с действующими чемпионами Украины Бабичем и Гордеевым в своем составе, хмельницкий дуэт Попов-Денин, а также команда «Запорожье-Ровно» — Владислав Паленко-Илья Ковалев. Сергей Попов остановил Николая Бабича на пути к финалу, другую битву полуфиналистов выиграла команда Ярослава Гордеева и Евгения Журавля.

Финальный поединок хмельницкий дуэт начал очень уверенно. Попов-Денин на одном дыхании выиграли у запорожцев первую партию 21:9. Попов переигрывал Гордеева на блоке и в нападении. Во втором сете запорожцы хоть и действовали более слаженно, однако недостаток опыта участия в ответственных матчах молодого Евгения Журавля привела к победе хмельницкого дуэта 21:17. Сергей Попов и Алексей Денин стали победителями первого тура чемпионата Украины по пляжному волейболу.

В соревнованиях женщин в финал пробились действующие чемпионки Украины, запорожанки Валентина Давыдова и Евгения Щипковая. Местные любимицы не оставили шанса киевлянкам — Диане Луниной и Милославе Беспалько. В обеих партиях запорожанки были сильнее 21:13 и 21:15.

Бронзовые медали первого тура чемпионата Украины у мужчин выиграл запорожский дуэт Паленко-Ковалев, у женщин волейболистки из Сум — Владислава Фенько-Анастасия Лысенко. Индивидуальные награды лучших игроков турнира получили Сергей Попов и Валентина Давыдова, воспитанники запорожской школы волейбола.