В чемпионате Украины по гандболу в Запорожье встретились первая и вторая команды турнира

11 февраля 2017 10:01 (Запорожье)

Пока запорожский «Мотор» занят подготовкой к матчам Лиги чемпионов, запорожские «ZTR» и «ЗНТУ-ЗАС» ведут заочное лидерство во внутреннем чемпионате. После удачного вояжа в Прибалтику, «ZTR» попытался поставить на место молодых, но дерзких ребят из «ЗНТУ-ЗАС».

Для «ЗНТУ-ЗАС» поединки с «ZTR» всегда принципиальны. Отчетная игра — шанс отомстить за два поражения и оторваться от главного конкурента в борьбе за бронзу киевского «ЦСКА». На старте матча — ожидаемый сценарий. Алексей Ганчев стремительно разогнал контратаку и открыл счет. В середине тайма преимущество «ЗТРу» удалось достичь преимущество в 5 мячей. На двадцатой минуте при счете 12:7 Ростислав Ланевич взял тайм-аут. Это принесло результат. «ЗНТУ-ЗАС» выровнял цифры на табло 12:12. А дальше еще интереснее. ЗНТУ-ЗАС отобрал инициативу. В воротах надежно действовал Антон Терехов, а студенты реализовывали быстрые прорывы. Команда Ростислава Ланевич сенсационно выиграла первый тайм 16:15.

Уверенности партнерам добавлял голкипер. Антон Терехов отразил пенальти и подарил шанс увеличить преимущество до трех голов. Но поспешные решения в нападении помешали студентам уйти в отрыв. Более опытные игроки ЗТРа выровняли игру, а после попадания Андрея Акименко трансформаторщики вышли вперед 21:20.

В середине второй половины гандболисты «ZTR» сделали решающий рывок 5:0. Такую разницу команда Виталия Ната удерживала до двадцать шестого минуты. Две успешные атаки студентов ненадолго вернули интригу, но не помешали ЗТРу довести поединок до победы 31:27.