Три дня подряд Запорожье принимал чемпионат Украины по тяжелой атлетике

25 марта 2017 09:45 (Запорожье)

В выставочном центре «Козак Палац» на помосте соревновались юниоры до 20 лет. Сначала девушки, затем в борьбу за медали вступили юноши. В заключительный день чемпионата за награды национального первенства соревновались представители высшей весовой категории +105 кг.

В последний день чемпионата за награды национального первенства начали соревноваться тяжеловесы. Среди претендентов на медаль трое представителей нашего региона. Лидер команды — Олег Ганзенко, еще один воспитанник школы имени Жаботинского — Мирослав Заика и спортсмен из Днепрорудного Богдан Онисько. Для последнего выступления в этой весовой и возрастной категориях стал дебютным.

Сразу из 155-ти килограммов в рывке начал свое выступление Олег Ганзенко. Первая попытка была удачной. Второй выход к штанге, в котором запорожец добавил еще 6 килограммов, стал не менее успешным. С результатом 165 килограммов, которые спортсмен поднял в третьей попытке Олег продолжил соревнования в статусе лидера.

В толчке запорожским богатырям везло меньше. На второй попытке с результатом 158 килограммов завершил свое выступление Богдан Онисько. Набрав в сумме двоеборья 285 килограммов, после первой попытки в толчке Мирослав Заика также прекращает борьбу за награды. В прошлом году на этом же чемпионате только в Хмельницком парень стал восьмым. Сейчас удалось улучшить свой результат. Хотя войти в тройку лидеров, как хотелось, спортсмен не смог.

Олегу Ганзенко в этом упражнении с первого раза удалось взять вес 180 килограммов. Две другие попытки были менее успешными и это не помешало его победе. Результат, который показал спортсмен в сумме 345 килограммов стал лучшим в этой весовой категории. Обогнав своих двух заядлых соперников Олег стал абсолютным чемпионом Украины среди юниоров.

Чемпионат Украины по тяжелой атлетике в Запорожье проходит уже во второй раз. Для нашего города проводить такие соревнования настоящая честь. На этот раз национальное первенство посвящена памяти двукратного Олимпийского чемпиона Леонида Жаботинского. Турнир собрал более двухсот тяжелоатлетов Украины. Посоревновавшись два дня, в заключительный можно с гордостью подводить итоги. Наши спортсмены — в фаворитах.

В командном зачете мужская сборная области также не подвела. Благодаря высоким результатам наших тяжелоатлетов команда заняла первое место, оставив позади Харьковский и Днепропетровский регион. Лучшим тяжеловесом турнира по системе Синклера стал запорожец Кирилл Пирогов. Впереди у победителей национального первенства подготовка к юниорскому чемпионату мира, который летом будет принимать Токио.