Сборная команда запорожских паралимпийцев, так же как и вся сборная Украины, завершили свое участие на Паралимпиаде в Бразилии

20 сентября 2016 10:09 (Запорожье)

В этот день наша землячка, пловчиха Виктория Савцова завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров вольным стилем, а днем ​​ранее запорожские теннисисты Михаил Попов и Максим Николенко стали чемпионами Паралимпиады.

Украинские паралимпийцы показали лучший результат за всю историю. В Бразилии украинские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали 117 медалей.

В общем зачете наша страна стала третьей. Украинский команду обогнали представители Китая. В них больше всего наград — 239. Сборная Великобритании — вторая. Их спортсмены выиграли 147 медалей.

Большой вклад в результат украинской команды сделали запорожцы — две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.
Рекордсменом по количеству завоеванных в Рио медалей стала Виктория Савцова. У нее три серебряные и одна бронзовая награда.

Золото Паралимпийских игр выиграли дзюдоистка Марина Черняк, а также теннисисты Максим Николенко и Михаил Попов. Ребята стали чемпионами в предпоследний день соревнований. В командных соревнованиях им повезло гораздо больше, чем в индивидуальных. Вместе с львовянином Виктором Дидухом украинцы победили команды Германии и Великобритании. А в финале победили шведских теннисистов.

В последний день соревнований запорожская пловчиха Виктория Савцова получила серебряную медаль на 100-метровке вольным стилем. Для нее это была уже четвертая награда в Бразилии.

Запорожцы в Рио заработали 9 медалей. Торжественная встреча паралимпийцев в родном городе запланирована на 21 сентября.