Определились участники Финала четырех Кубка Украины по баскетболу

7 февраля 2017 10:30 (Запорожье)

За право сыграть там боролись баскетбольный клуб «Запорожье» и киевский «Будивельник». В первой игре четвертьфинала запорожцы победили дома 78:73. Повторный поединок в Киеве стал последним для Дмитрия Щиглинского на посту главного тренера «Запорожья». Поэтому наставник стремился довести начатое дело до конца и хлопнуть дверью в последнем матче во главе команды.

Получив неприятного пощечину в Запорожье, игроки «Будивельника» должны были оправдать статус непререкаемого лидера пары в ответной игре в столице. Однако на старте киевлян беспокоил Макс Конате. Именно форвард запорожцев открыл счет, а затем сделал его ничейным 8:8. Правда два его фола еще в середине четверти серьезно встревожили Дмитрия Щиглинского. А потом методично заработало главное оружие «Будивельника» — Михаил Анисимов в три секундной зоне, и Генри Дугат в быстрых проходах. Киевляне организовали рывок 7: 0 и выиграли стартовый отрезок 25:16.

Разыгрывающий «Запорожья» принес для командной копилки 12 очков в одном периоде. Гости даже выиграли четверть 25:19. Хотя тотально проваливались в компоненте подборов. Это неудивительно, ведь Ди Джей Стивенс имел самый высокий прыжок в лучшей лиге мира — в НБА, поэтому и в Украине ему нет равных. «Будивельник» выигрывал по итогам первой половины 45:40. Но этот счет означал ничью в двухматчевой дуэли. Поэтому вся борьба за место в финале начиналась с чистого листа.

На старте третьей четверти снайперы «Запорожья» ошеломили киевский «Дворец спорта». Трижды дальние броски в исполнении гостей достигли цели. «Будивельник» проигрывал 47:50. Но во второстепенной роли киевляне находились недолго. Ди Джей Стивенс раз продемонстрировал свое умение забивать данки после быстрых отрывов. К концу четверти «Будивельник» вновь оторвался на 10 очков.

Мечты запорожцев о сенсационном успехе в Кубке развеялись в заключительной четверти. Генри Дугат обеспечил «Будивельнику» гандикап в 21 очко. До финальной сирены ни сил, ни возможностей Павла Буренко не хватило «Запорожью» чтобы восстановить интригу. Дугат выиграл спор первых номеров у Буренко, американец набрал 28 очков, а недавний именинник 23. «Будивельник» присоединился к финалистам Фризойл Кубка Украины по баскетболу. Счет матча 83:68.

Для выхода в финал запорожцам не хватало очков, которых они не смогли набрать с линии штрафных в первом матче. В Запорожье хозяева смазали 13 баскетбольных пенальти, а «Будивельник» выиграл двухматчевую дуэль с разницей в 10 очков.

В ближайшую пятницу команды встретятся снова. В рамках регулярного чемпионата «Запорожье» будет принимать «Будивельник» во дворце спорта ЗАС в 18.00.