Лучшие триатлонисты страны соревновались в Запорожье

20 августа 2014 14:30 (Украина)

При поддержке управления молодежи и спорта облгосадминистрации на центральной набережной Запорожье состоялись всеукраинские соревнования “Кубок Хортицы” по триатлону и чемпионат Украины в командной гонке среди взрослых и юниоров.

“Кубок Хортицы” по триатлону проводится в Запорожье уже двадцать первый раз. Обычно, этот турнир выходит за рамки всеукраинского. Так, например, в прошлых годах в Запорожье приезжали триатлонисты из Америки и Австралии. На этот раз в Кубке Хортицы принимают участие исключительно украинские спортсмены.

Кроме “Кубка Хортицы”, запорожцы стали свидетелями чемпионата Украины в командной гонке, гонок в детской лиге  и соревнований среди любителей в рамках “Континентальной лиги по триатлону”. Регламент соревнований состоял из трех дистанций: плавание — 750 метров, двадцатикилометровый велопробег и бег на пять километров. Для детей дистанция была уменьшена.

Открывали соревнования участники “Детской лиги по триатлону”. Юные спортсмены преодолевали дистанцию 200 метров — плавание, 4 километра — велосипед, и один километр — бег. Лучший результат среди запорожцев показал подопечный Сергея Дрозда — Даниил Лаврушин. Учащийся ДЮСШ №11 стал вторым в возрастной категории 2001-го года рождения.

Также в этой возрастной категории третьим стал Иван Горцев (ДЮСШ “Колос”), а у юношей 2004-го года еще одно третье место занял его коллега по спортшколе Иван Ткаченко. Для некоторых участие в детской лиге по триатлону — это лишь первые шаги в профессиональном спорте, но есть и такие, кто уже имеет заметные успехи, несмотря на свой юный возраст.

В континентальный триатлонній лиге, где соревновались любители, отличилась жительница Запорожья Татьяна Перевалова (возрастная группа 16-29 лет), а у мужчин третье место занял Руслан Коротков (40 — 49 лет). На чемпионате Украины в командной гонке сборные Запорожской области заняли вторые места. В составе мужской команды выступали Сергей Курочкин, Юлиан Демьянов, Максим Черный и Андрей Шокарєв (все — ШВСМ). А в женской Юлия Никоненко и Анастасия Давиденко (ШВСМ), а также Марина Соколова (“Мотор-Сич”). Ну а главный трофей “Кубок Хортицы” завоевал Сергей Кохан из Житомирской области. Совсем немного не хватило до победы запорожском триатлонисту Сергею Курочкину, который был вторым.