«Ферро» закончил регулярный чемпионат победой

31 марта 2015 12:46 (Украина)

Запорожский “Ферро-ЗНТУ” провел заключительный тур баскетбольной Суперлиги. На собственной площадке хозяева принимали днепродзержинский “Днепразот”. Обе команды выиграли предыдущие матчи в чемпионате, поэтому турнирная мотивация была у обоих. У запорожцев — не потерять пятое место в Суперлиге, у днепродзержинцев побороться за плей-офф.

Игрок “Днепроазота” Владимир Егоров в начале встречи заставил «Ферро» брать тайм-аут. Его личный задел в шесть очков позволил днепродзержинцям выйти вперед 10:4. После паузы Макс Конате сокращает отставание, а после неудачной попытки зрелищного данка, реализует штрафные броски. Счет 13:10. “Днепразот” продолжил эффективно играть в нападении. Станислав Серпилин из сложной ситуации забивает два с фолом. “Днепроазот” впереди-26:17. Провальное начало для “Ферро” — это прежде всего не реализованы 3-очковые броски в стартовой десятиминутке.

В начале второй четверти Яков Змитрович открывает счет точным трехочковым. Ферро на то время проигрывал минус десять. Вильховецкий находит передачей Конате. Он и оформляет очередной данк. 26:31 — Днепразот вынужден брать тайм-аут.

Николай Вильховецкий приблизил “Ферро” вплотную к соперникам. Счет — 31:33. А после этого у запорожцев наладился прицел с дальней дистанции. Кристиан Луговцов возвращает команде лидерство. Макс Конате сразу реализует свой трехочковий бросок, подкрепляя точным штрафным. Теперь уже “Ферро” впереди 39:33. К партнерам присоединился и Дмитрий Антонец. Его дальний выстрел приносит ферросплавщикам 44:37 после второй четверти.

После провальной четверти, которую гости проиграли 10:25, днепродзержинская команда на равных провела третий период. “Ферро” продолжил набирать очки с помощью дальних бросков. Сначала отличился Змитрович, а потом и Антонец. А в конце четверти с участием Дмитрия произошел самый зрелищный эпизод в матче. Прекрасный розыгрыш в последней атаке снова данком завершил Макс Конате. «Ферро» в приподнятом настроении завершил десятиминутку, имея 10 очков преимущества.

Запорожцы сражались за победу и в последней четверти. Яков Змитрович реализовал для себя четвертый дальний бросок. Луговцов закрепил успех своим попаданием. Приблизил к победе хозяев Николай Вильховецкий. За 1.20 до конца он обеспечил для Ферро + 11. Попадание Антонца в следующей атаке означало для команды Кирилла Большакова нужную победу. Поражение “АЗОТА” 74:89 лишило их шансов на плей-офф. Запорожцам эта победа принесла пятое место в Суперлиге.

Лучшим игроком в матче заключительного тура стал Макс Конате, который оформил свой 14 дабл-дабл. Это рекорд сезона в Суперлиге. К тому же, Конате стал лучшим в чемпионате по количеству подборов.