День массового футбола провели в Запорожье по случаю праздника физкультуры и спорта

15 сентября 2016 09:59 (Запорожье)

На искусственных полях по улице 12 апреля, сошлись начинающие и профессионалы. В детских соревнованиях за кубок спорили четыре команды, а на десерт мастер-класс произнесли ветераны и фанаты «Металлурга».

Для многих юных игроков этот футбольный турнир стал первым в жизни. Возраст ребят от 9 до 11 лет. Нагрузка, соответственно, меньше, чем во взрослом футболе. Матчи проводились в два тайма по 10 минут. Возможность сыграть между собой имели не только воспитанники футбольных школ, но и учащиеся общеобразовательных учреждений.

Перед началом игр участников турнира вдохновляли профессиональные фристайлеры — вот у кого следует поучиться владению мячом.

Первыми на поле встретились "Мегаполис" и "Металлург 1". В попытках укротить мяч успешными оказались ученики 104 школы, они забили дважды. Маленькие металурговцы смогли ответить одним голом. Следующими сыграли команды "Аякс" и "Металлург 2". Общий счет 6:0.

За третье место боролись две команды "Металлурга". Ребятам из первой команды удалось забить 3 мяча и не пропустить ни одного, став, таким образом, третьими на турнире. Несмотря на результаты, главным для воспитанников школы является участие и приобретенный опыт.

За кубок в финальной игре соревновались команды "Аякс" и "Мегаполис". Всю игру на поле было не детское противостояния. Командам долго не удавалось открыть счет. Но за три секунды до окончания матча "Аякс" забил победный мяч.

Но и на этом футбольный день не завершился. Уже традиционно для турнира на поле встретились фанаты и ветераны "Металлурга".

В заключительном матче ветераны доказали, что еще имеют класс — и отметили победу над болельщиками.