Чемпионом Украины по футзалу в Запорожье стала команда из Днепропетровска

1 апреля 2015 07:04 (Украина)

Двадцать сильнейших любительских футзальных команд Украины определили чемпиона. Всеукраинский финал впервые проходил в Запорожье.

За три дня местные болельщики увидели немало зрелищных поединков с участием чемпионов всех областей страны. В финал пробились днепропетровский ЮВИКО и Надежда из Волынской области. “ЮВИКО” в полуфинале в серии послематчевых пенальти выбил из розыгрыша запорожский «Сиал Джет». Волынская «Надежда» путь к финалу решила в основное время, победив хмельницкий «Спортлидер» 2:1.

«Надежда» и ЮВИКО выходили на финальный матч под аплодисменты запорожских зрителей. По ходу турнира эти команды завоевали симпатии местных болельщиков. Днепропетровцы начали первым номером. Больше владели мячом, долго конструировали атаки. Команда Павла Пичкурова предложила сопернику сыграть на контратаках. Такой сценарий держался не долго. При счете 0:0 “Надежда” выпустила пятого полевого, чтобы теперь уже днепропетровцы играли без мяча. Первый тайм так и прошел без голов. А вот во второй 15 минутке команды прибавили в скорости. Это было выгодно ЮВИКО.

Радость днепропетровцев длилась не долго. Задействовав пятого полевого «Надежда» сразу сравняла счет. Игра пошла на встречных курсах, а на 21 минуте ЮВИКО снова выходит вперед.

Волынская команда сразу прибегла к привычной тактике. Игра с пятым полевым игроком принесла результат после стандарта. Сергей Шафранский оказался сам на дальней штанге и во второй раз сравнял счет для своей команды.
А потом случился спорный эпизод, который повлиял на общий результат. Непонятное нарушение у своих ворот привело к опасному штрафному для ЮВИКО. Не с первого раза, но днепропетровцы сумели завершить эту атаку голом.

Времени на то, чтобы отыграться было немного. Впятером «Надежда» пыталась и в третий раз сравнять счет, но не получилось. ЮВИКО стал сильнейшей любительской командой Украины этого года.

Бронзовыми призерами Всеукраинского финала любительской футзальной лиги Украины стали запорожский «Сиал Джет» и хмельницкий «Спортлидер». Лучшим голкипером турнира признали вратаря запорожцев Дениса Аникеева.

«Запорожье славится своими футбзальными традициями, здесь есть люди которые разираются в мини-футболе, и это очень здорово, что второй финал аматорской футзальной лиги проходил именно в Запорожье», — сказал вице -президент ассоциации футзала Украины Вадим Каганов.

Команду ЮВИКО запорожские зрители запомнят надолго. В этом сезоне именно днепропетрровцы остановили «Имекс» в розыгрыше национального Кубка Украины.