БК «Запорожье» стартовало в баскетбольной Суперлиге с победы и поражения

4 октября 2016 09:56 (Запорожье)

В этом сезоне в «Суперлиге Пари Матч» выступает 11 команд. Баскетбольный клуб «Запорожье-ЗОГ» начинал турнир двумя домашними поединками — с одесской «БИПОю» и «Химик». Накануне первого матча сезона состоялось торжественное открытие чемпионата. Запорожских баскетболистов и зрителей приветствовали мэр Владимир Буряк, владелец топливной компании «ЗапорижОилГруп» Олег Серовский и президент федерации баскетбола области Валерий Елькинсон. Они пожелали участникам бескомпромиссного соперничества, а зрителям — стать свидетелями зрелищного действа. Первый матч оправдал все ожидания.

Одесская "БИПА" солидно укомплектовалась в межсезонье. Именно новичок команды, игрок национальной сборной Клим Артамонов открыл счет. Гости развили успех — 0:5. Запорожцы ответили серией трехочковых. Рыбалко, Змитрович и Овдеенко пристреливались с дальней дистанции. Запорожцы выиграли стартовую четверть 27:23.

Во второй четверти проявил себя во всей красе новичок "Запорожья" Макс Конате. Его зрелищный слэм-данк довел преимущество своей команды до девяти очков. Перед большим перерывом Станислав Овдеенко реализовал третий для себя дальний бросок, установив счет на табло 48:41. После отдыха хозяева удерживали 10-очковое преимущество. И в конце третьего периода активный прессинг и доминирование Анатолия Челована под вражеским корзиной помогли одесситам выйти вперед в матче — 65:67.

Конате и Рыбалко вернули преимущество хозяевам, а после трехочковых от Змитровича запорожцы повели — 77:69. Овдеенко реализовал в матче шесть из семи дальних попыток. В заключительные минуты на первую роль вышли штрафные броски. Павел Буренко и Александр Рыбалко с линии не ошиблись. Баскетбольный клуб "Запорожье-ЗОГ" начал сезон с победы 89:87.

Через день на баскетболистов "Запорожье-ЗОГ" ждал бой с чемпионом страны "Химиком". На старте команды обменялись точными бросками. А потом Александр Рыбалко вывел хозяев вперед 6: 4. В течение четверти лидер менялся восемь раз. Благодаря Владимиру Коневу "Химик" добился преимущества по завершении 10-минутки 21:23.

Во второй четверти запорожцы продолжали сражаться на равных с чемпионом. Пока в середине периода не травмировался Яков Змитрович. Александр Цикалюк запрещенным приемом остановил центрового запорожцев, но арбитры оставили этот эпизод без внимания. "Химик" реализовал контратаку, после чего баскетболисты Южного оформили мини-рывок 6:0. Конев и Цикалюк в первой половине матча принесли своей команде почти половину заработанных очков. "Химик" оторвался в счете 33:51.

В течение третьей четверти гости держали запорожцев на расстоянии в 20 очков. В заключительном периоде наставник «Химика» привлек к игре молодежь. Хозяева воспользовались шансом и сократили отставание до десяти очков. В составе баскетбольного клуба "Запорожье-ЗОГ" впервые в футболке основной команды вышел Вадим Быков.

Запорожье проиграло чемпиону страны Химику 83:96. Самым результативным в составе хозяев стал новичок команды Павел Буренко. У него 15 набранных очков.

Далее  запорожцев ждут выездные матчи в Харькове с "Политехником" 7 октября и 9 октября с "Кремнем" в Кременчуге.