БК «Запорожье» сенсационно обыграл в Кубке Украины «Будивельник»

24 января 2017 10:09 (Запорожье)

Лидер регулярного чемпионата дважды побеждал запорожскую команду в этом сезоне. Но кубковые поединки отмечаются непредсказуемостью результатов.

Серия из двух поражений в чемпионате разозлила и одновременно закалила запорожскую команду. Хозяева всерьез настроились на кубковое противостояние с "Будивельником". Макс Конате открыл счет. Александр Рыбалко развил успех до четырех очков. "Будивильник"" лидировал лишь однажды в середине четверти, когда Павел Крутоус отличился данком. Запорожцы вернули инициативу и выиграли стартовую четверть 17:15. Восемь очков заработал Макс Конате.

На старте второй четверти запорожцы провели успешную серию трехочковых. Отличился Яков Змитрович, еще по разу попали Юрий Кондраков и Станислав Овдеенко. "Будивельник" проигрывал 9 очков. Ударный отрезок запорожцев подытожил слэм-данк Макса Конате.

В течение первой половины матча игроки киевского клуба сделали 10 потерь и забросили всего один дальний бросок. Как итог, неутешительные для них цифры по итогам второй четверти 37:34.

После перерыва Ди Джей Стивенс вывел "Будивельник" вперед 39:38. Но гости удерживали преимущество лишь 14 секунд. Максим Лукьянов заработал четыре очка подряд. А благодаря дальним попаданием запорожцы вернули себе разницу "+9". Трехочковыми отличились Рыбалко, Носков и Буренко. Гости продолжали ошибаться и промахиваться с линии штрафных. Дугат на последних секундах не реализовал две попытки. "Будивельник" проигрывал шесть очков перед решающей четвертью.

В заключительной четверти киевляне отыграли 6-очковый гандикап. Михаил Анисимов вывел "Будивельник" вперед 64:63. На площадке продолжались баскетбольные качели. При ничейном результате 70:70 Максим Лукьянов отличился двумя очками, а Денис Носков дальним попаданием. Новички баскетбольного клуба "Запорожье" стали авторами решающего рывка в матче. Благодаря выверенным действиям Александра Рыбалко запорожцы получили пять очков преимущества перед ответной игрой. Счет матча 78:73.

Баскетболисты "Запорожья" одержали первую победу в 2017 году. Наконец команда сумела прервать серию из пяти поражений. Теперь в приподнятом настроении запорожцы продолжат подготовку к матчу регулярного чемпионата. В пятницу команда Дмитрия Щиглинского сыграет ключевую игру с конкурентом в Николаеве.