БК «Запорожье» проиграл в принципиальном матче

20 декабря 2016 09:58 (Запорожье)

На работу над ошибками у запорожцев был только день. Уже в воскресенье команды встречались на домашней арене запорожского клуба. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы взять реванш и сделать подарок ко дню рождения своему президенту Виктору Стельмакову и игроку команды Якову Змитровичу.

Принципиальности поединке добавляла очная дуэль двух самых эффективных игроков чемпионата. Макса Конате из "Запорожья" и Станислава Тимофеенко из "Днепра". Оба вышли в старте и заработали для своих команд первые результативные баллы. В течение четверти лидер на площадке менялся семь раз. Пять — табло фиксировало равновесие. Поединок полностью оправдывал статус дерби. Стартовая четверть завершилась ничьей 17:17.

После 3-очкового Павла Ревзина "Днепр" захватил лидерство. Максимальное преимущество гостей достигала шести очков. При счете 23:29 Дмитрий Щилгинский взял тайм-аут. После него запорожцы сократили отставание до одного балла. Станислав Овдеенко реализовал дальний бросок, Александр Рыбалко — штрафные. По итогам первой половины игры вновь ничья — 37:37.

Сценарий третьей четверти напоминал предыдущую. Максим Закурдаев реализовал трехочковый, после которого запорожцы почти весь период догоняли соперника в счете. Достигли цели в конце третьей четверти. Рыбалко сравнял счет, а Буренко вывел команду хозяев вперед 55:52. До завершения четверти Станислав Тимофеенко сократил счет. Перед заключительной 10-минуткой запорожцы вели 55:54.

Заключительная четверть стала апогеем принципиального дерби. В середине четверти днепряне сделали мини-рывок. После данка Павла Ревзина Днепр оторвался в счете 68:61. Но благодаря 3-очковым, два из которых реализовал капитан хозяев Александр Рыбалко, счет снова стал равным 70:70. Оставалось играть три минуты. Макс Конате вывел "Запорожье" вперед 72:70. Как выяснилось потом, в последний раз в матче. В течение двух минут днепряне хладнокровно реализовали пять подряд дальних бросков. Хозяева были не готовы для ответа. В итоге, поражение баскетболистов "Запорожья" 79:89.

Самым результативным в составе "Запорожье" стал капитан команды Александр Рыбалко — 19 очков. Макс Конате выиграл очную дуэль по показателю эффективности у Станислава Тимофеенко, но гости поехали в родной город в статусе победителей.