БК «Запорожье» сыграл два домашних матча в Суперлиге

14 февраля 2017 10:35 (Запорожье)

В разгаре заключительный круг третьего чемпионата Суперлиги «Пари-Матч». На выходных в баскетбольное путешествие в Запорожье приезжали киевский «Будивельник» и «Черкасские Обезьяны».

Баскетбольный клуб «Запорожье» усилился накануне решающих матчей. На игру с «Будивельником» команду выводил новый главный тренер Валерий Плеханов. Дебютировал экс-игрок «Кривбасса» Дмитрий Липовцев.

Запорожцы доказали свою конкурентоспособность в игре с лидером чемпионата. Стартовый рывок 9:3 оформили Буренко и Конате. Наставник «Будивельника» взял тайм-аут. И желаемого результата это не принесло. Баскетболисты «Запорожья» сохраняли восемь очков преимущества по итогам стартовой четверти. Во втором периоде хозяева оторвались на 14 пунктов. Разницу удавалось удерживать до большого перерыва. Запорожцы забросили полсотни очков и чувствовали себя хозяевами положения.

Третью четверть баскетболисты «Запорожья» уже привычно провалили. Рывок соперника 12:2 усложнился еще и пятым фолом Дениса Носкова. «Будивельник» приблизился на расстояние в два балла. Но в заключительной 10-минутке хозяева вернули себе преимущество в семь очков. За три минуты и 15 секунд до финальной сирены команда Валерия Плеханова вела в счете 75:72. И реализовать хотя бы одну атаку за это время не удалось. Ни один из шести бросков запорожцев не достиг цели. «Будивельник» воспользовался таким подарком и вырвал победу за три секунды до финальной сирены. Итог, неутешительные для Запорожья 75:77.

Подсластить горечь разочарования запорожцы пытались в игре с «Черкасскими Мавпами». Эта дуэль имела важное значение в борьбе за пятое место. Но конкуренцию хозяева не выдержали. Мощно сыграв в стартовой четверти 23:16, запорожцы провалились во второй, и особенно в третьей 10-минутке. После травмы основного разыгрывающего «Запорожья» Павла Буренко проблем стало еще больше. Команда Валерия Плеханова проигрывала 12 очков перед заключительной четвертью.

Запорожцы бросили все силы чтобы сыграть 12 очков в заключительной четверти. Максимальная самоотдача, отчаянная борьба за каждый мяч — команде удалось приблизиться на расстояние четырех очков. Однако лидеры «Черкасских обезьян» сдержали натиск и в одержали такую ​​желанную победу. Счет 74:80.

Тренируясь только одну неделю с новым главным тренером и новыми игроками, баскетболисты «Запорожья» были близки чтобы вырвать победу у лидера чемпионата. И отдали в той игре слишком много сил, которых не хватало в поединке с «Черкасскими Мавпами». Теперь задача у Валерия Плеханова максимально подготовить свою команду к матчам в плей офф. Ближайшую игру чемпионата запорожцы проведут дома.

В пятницу во дворце спорта Запорожалюминстрой команда будет принимать луцкий Волиньбаскет. Начало в 18.00