Баскетбольный клуб «Запорожье-ZOG» установил рекорд в чемпионате Украины по количеству перехватов за одну игру

7 марта 2017 10:28 (Запорожье)

В рамках выездного тура Суперлиги «Пари-Матч» команда Валерия Плеханова гостила в Одессе и Южном. «БИПА» и «Химик» располагаются выше в турнирной таблице. Запорожцы накануне этих поединков остались без своего лидера Макса Конате, до сих пор травму залечивает Павел Буренко. Однако несмотря на все трудности команда проявила бойцовский характер и волевые качества и установила рекорд в матче с «БИПОй».

Лидерские обязанности в первой четверти взял на себя молодой разыгрывающий запорожцев Юрий Кондарков. В течение пяти минут он набрал восемь очков. Однако гости уступали 10:11. Изменить ход событий удалось в конце периода. Мальчевский и Рыбалко вывели «Запорожье» вперед 18:14. Гости минимально выиграли стартовую четверть.

Вторая четверть прошла без заметных колебаний. Команды не отпускали друг друга больше чем на три очка. Одесситы лучше играли на подборах, а гости отличались в компоненте перехватов. По итогам половины матча запорожцы были впереди 33:32.

В третьей четверти баскетболисты «БИПЫ» убежали в отрыв. Анатолий Челован довел преимущество одесситов до 6 очков, а впоследствии Клим Артамонов — и до семи. Остановить ударную когорту хозяев сумел Юрий Кондраков. В середине заключительной четверти дважды подряд ему удалось попасть издалека и сравнять счет. За 30 секунд до финальной сирены табло снова фиксировало равновесие. Право последней атаки оставалось у «Запорожье». Денис Носков взял инициативу на себя, но решающей момент подвела точность. Таким образом на команды ждал 5-минутный овертайм.

В овертайме Илья Жуковский сделал серьезную заявку для победы одесситов. Его трехочковый вывел «АГНИ» вперед 66:62. Липовцев и Мальчевский свели на нет отставание — 66:66. За 40 секунд, что оставались, одесситы дважды атаковали, выиграв подбор. Челован добавлял после дальней попытки Фандербурка, но мяч так и не попал в корзину. Команды второй раз готовились к овертайму.

Очередные пять минут лучше провели запорожские баскетболисты. Дмитрий Липовцев сначала штрафным, а затем трехочковым вывел гостей вперед. Денис Носков увеличил преимущество до шести баллов. А окончательно все шансы одесситов похоронил Александр Рыбалко. Запорожцы выгрызли победу 81:75.

Через два дня запорожцы играли в Южном с действующим чемпионом страны — «Химиком». В матче с «БИПОй» повреждение колена получил Юрий Кондраков, поэтому Валерий Плеханов не мог рассчитать на обоих разыгрывающих своей команды. Игроки «Химика» тотально доминировали под щитами, энергии команде придавали американские легионеры Смит и Лав. Еще и первой половине хозяева получили комфортное преимущество, которое закрепили после большого перерыва. Запорожцы слишком много отдали сил в Одессе. «Химик» этим воспользовался сполна — 89:66.

Следующие матчи баскетболисты «Запорожье-ЗОГ» проведут дома. 17 и 19 марта команда Валерия Плеханова будет принимать «Кремень» и «Политехник».