Баскетбольный клуб «Запорожье-ЗОГ» проверил свои силы перед стартом в чемпионате Суперлиги

28 сентября 2016 10:03 (Запорожье)

Три дня в нашем городе продолжался турнир-мемориал Вячеслава Гаврилова. Это традиционные соревнования накануне баскетбольного сезона. В этом году в Запорожье приехали харьковский «Политехник», МБК «Николаев» и кременчугский «Кремень».

Баскетболисты "Запорожья" первый матч сыграли с "Кремнем". После долгой паузы связанной с травмой, в старте запорожской команды появился Максим Теряник. Именно разыгрывающий баскетбольного клуба "Запорожье" и открыл счет трехочковым попаданием. Капитан команды Александр Рыбалко сразу добавляет еще три очка. "Кремень" ответил данком Александра Тищенко. Благодаря габаритному Андрею Малышу гости сокращают отставание. Но как только хозяева закрыли соперника в трехсекундной зоне, сразу удалось сделать рывок. Зрелищности в атаке значительно прибавил Макс Конате, который вернулся в команду.

Первую четверть запорожцы выиграли с разницей в восемь очков. В течение второй имели преимущество в десять. Результативностью выделялись Конате и Змитрович. При отсутствии новичка запорожцев Павла Буренко игровое время на позиции первого номера получили как Максим Теряник, так и Юрий Кондраков. Запорожцы праздновали победу в стартовом матче турнира над "Кременем".

В первом матче турнира харьковский "Политехник" неожиданно выиграл у Николаева 93:87. На следующий игровой день запорожцы победили Политехник 87:78, а Николаев легко справился с "Кремнем" 81:59. Таким образом после двух игровых дней две победы было в баскетбольного клуба "Запорожье-ЗОГ", по одной — в Николаева и Политехника. Кремень завершил турнир без побед.

Для победы в турнире запорожцам необходимо было обыграть "Николаев" в заключительный день. С первых минут условия диктовали хозяева. Александр Рыбалко открыл счет дальним броском. Яков Змитрович добавил еще три очка. В течение стартовой четверти преимущество над Николаевом достигло девяти очков.

Во второй четверти результативность Александра Кушнирова позволила николаевцам сравнять счет. Хотя перед большим перерывом "корабелы" минимально уступали хозяевам 35:37. Переломной стала третья четверть.

Контратаки гостей, удивительная результативность Кушнирова, которому помогали Иванов и Швец — и уже "Николаев" диктовал свои условия. Заключительную 10-минутку запорожцы начинали, проигрывая шесть очков. А в течение четверти довели ее до отрицательной отметки в 20 очков. Интриги уже небыло. Николаевцы довели дело до победы 83:70, а Кушниров записал на свой счет 29 очков.

Главный приз Мемориала Вячеслава Гаврилова достался "Николаеву". Одно поражение отбросило запорожцев на третье место. Впервые хозяева не выиграли домашний турнир.

Уже в пятницу баскетбольный клуб Запорожье-ЗОГ стартует в чемпионата Украины. В 18.00 на домашнем паркете дворца спорта "ЗАС» команда будет принимать одесскую "БИПУ".