Баскетбольный клуб «Запорожье» провел матчи с конкурентами по турнирной таблице — «Николаевом» и «Кривбассом»

31 января 2017 10:30 (Запорожье)

В пятницу команда Дмитрия Щиглинского играла в Николаеве. Этот матч войдет в историю нынешнего чемпионата Суперлиги.

Этот матч точно будет претендовать на один из самых драматических в регулярном чемпионате. Последняя секунда игры станет шоком для одних и положительным взрывом эмоций для других. Запорожцы удачно начали игру. К середине четверти Николаев удерживал паритет, так после рывка 9:0 гости были уже впереди 18:9. Слаженный механизм команды Дмитрия Щиглинского еще лучше работал во второй четверти. Запорожские баскетболисты дважды достигали преимущества в 21 очко. Вполне справедливо гости отправились на большой перерыв в статусе бесспорного фаворита 41:27.

Хозяева организовали рывок 8-0. Но раньше тревогу погасил Денис Носков. Он дважды прицельно выстрелил в конце четверти. В Запорожье сохранялся 10-очковый гандикап перед решающим периодом.

Когда на старте финальной четверти Макс Конате увеличил преимущество Запорожье до 12 очков, казалось, победа уже никак не может ускользнуть из рук запорожцев. Но следующие три минуты Швец, Мусиенко и Онуфриев принесли корабелам 11 очков подряд. В николаевском дворце спорта «Надежда» загорелось надежду на кам бэк. Счет стал ничейным 55:55.

Запорожцы вели дело к победе. За 10 секунд до финальной сирены у них было преимущество в два очка. Макс Конате заблокировал бросок Дениса Иванова и помчался в контратаку. 39-летний Иванов остановил кросс Макса Конате ценой грубого фола, который судьи почему-то оценили как обычный. А дальше произошло то, чего никто не ожидал. Пока Конате готовился выполнять штрафные броски, за его спиной Иванов на глазах у арбитра матча плюнул в лицо Буренко, за что, вместо изгнания с площадки был наказан только техническим фолом. На провокацию повелся Макс Конате, который толкнул Дениса Иванова. Такие действия наказываются неспортивным фолом.

На атаку у Николаева оставалось 5 секунд. Тонченко из последних сил помчался под корзину, его бросок подправил в кольцо Александр Кушниров, который подарил николаевцам незабываемые эмоции на прощание.

Второй год в Николаеве Запорожье терпит обидное поражение, которого не должно было быть. Команда Дмитрия Щиглинского скатилась на седьмое место. Николаев поднялся на шестое.

Исправить турнирное положение запорожцы пытались в воскресенье в выездной игре с четвертой командой чемпионата криворожским "Кривбассом".

В первой половине матча запорожцы переиграли соперника на подборах, лучше реализовывали дальние броски. Макс Конате набрал 17 очков, а гости ушли на большой перерыв в статусе лидера — 36:34. После отдыха игрокам "Кривбасса" удалось улучшить процент дальних попаданий, но паритет в матче сохранялся. Запорожцы проигрывали лишь одно очко перед решающей четвертью. И шансы на победу гостей украли Глебов и Мальчевский. Серия дальних попаданий, рывок 13:1 — привели к поражению баскетбольного клуба "Запорожье" 60:70. Семиматчевую серия из поражений опустила команду Дмитрия Щиглинского на седьмую строчку в Суперлиге.

Следующий матч баскетболисты сыграют в в в рамках Кубка Украины против Будивельника 3 февраля. 10 февраля они будут принимать столичный клуб в регулярном чемпионате.