Баскетболисты «Запорожья» завершили регулярный чемпионат Суперлиги рекордной победой

21 марта 2017 10:24 (Запорожье)

Заключительные матчи команда Валерия Плеханова проводила дома. В пятницу соперниками были игроки Кременчугского «Кремня», а в воскресенье — харьковского «Политехника».

Победа над «Кремнем» выводила запорожскую команду на шестое место турнирной таблицы. Уже на старте матча холодный душ гостям устроили Носков, Мальчевский и Рыбалко. Запорожцы повели в счете 7:2. И баскетболисты «Кремня» сумели не только отыграть разницу, но и выйти вперед — 9:7. Как выяснилось потом, первый и последний раз в матче. До завершения четверти хозяевам удалось оттеснить гостей на расстояние 11 очков. А в течение второй 10-минутки увеличить разницу до 18 баллов.

В третьей четверти команда порадовали зрителей результативными дальними попаданиями. Запорожцы искусно сохраняли преимущество в 23 очка. В последнем периоде гости завладели инициативой и сократили разницу до 12 баллов. Привести в чувство своих подопечных Валерию Плеханову удалось во время тайм-аута. На финише встречи запорожцы устроили очередной спурт, победив «Кремень» с рекордным результатом 113: 88. Это самое большое количество очков, заработанных командами в одном матче в сезоне. Валерий Плеханов остался недоволен действиями своих подопечных в защите.

Воскресный матч с «Политехником» никакого турнирного значения не имел. Запорожцы обеспечили себе шестое место по итогам регулярного чемпионата. В игре с харьковской командой Валерий Плеханов активно использовал ротацию. Уже в стартовой четверти его подопечным удалось достичь преимущества в 18 пунктов, а по итогам половины встречи — 28. Провальной при такой игре выглядела третья четверть. Запорожцы пропустили от соперника 27 очков — больше чем в двух предыдущих вместе взятых. Однако разница +28 для хозяев сохранялась.

Остальные игрового времени прошла для гостей в безнадежных поисках противоядия от разрушительных действий команды Валерия Плеханова. Запорожцы оформили вторую подряд победу с разгромным счетом. Итоговый результат 109: 65.

Баскетбольный клуб «Запорожье-ЗОГ» завершил регулярный чемпионат на шестом месте, получив 13 побед в 27 матчах. 26 марта команда сыграет первый матч плей-офф в «Днепре», 29 марта — дома.